Nous avons commandé la collection de T-shirts MLB multicolores et avons porté deux coloris pendant neuf jours, avec trois lavages à 30 °C. Coton de poids moyen à 191–196 g/m², plus de 40 coloris, mais aucun tableau de mesures publié et des rapports de tailles contradictoires.

Nous avons commandé la collection de T-shirts MLB multicolores via notre circuit habituel d’agent, et elle est arrivée au studio de Rotterdam dans un colis d’articles vestimentaires mixtes. L’annonce couvre plus de quarante modèles à manches courtes et col rond sous une seule référence SKU (7718818098) à 7,91 $, contre 8,45 $ auparavant. Deux de ces coloris — 910 noir et 908 blanc, tous deux en taille L — ont rejoint la rotation de test, et tout ce qui suit repose sur ce que nous avons mesuré et porté.
Ce qui arrive réellement
Un seul T-shirt en coton dans un sachet en plastique fin, sans boîte ni emballage de marque. L’étiquette de col est imprimée plutôt que tissée, et il n’y a pas d’étiquette d’entretien séparée dans l’un ou l’autre des échantillons ; les instructions de lavage accompagnent donc l’annonce plutôt que le vêtement. Le bloc de spécifications liste 41 variantes : 910, 903, 906, 907, 908, 909, 915, 916, 926, 927, 929, 940, 946, 948, 950, 952, 956, 957 et 970 en noir et blanc, plus la paire 969, présentée comme un design Année du Cheval. Les tailles vont de S à XXXL. Détails de construction selon l’annonce : col rond, manches courtes régulières, coupe ample, pas de capuche, poids quatre saisons.
Mesures et test de lavage
Nous avons mesuré les deux échantillons à plat avec un mètre ruban en acier et pesé le tricot sur une balance calibrée avant le premier lavage.
| Vérification | Chiffre de l’annonce | Notre mesure |
|---|---|---|
| Poids du tissu | 180–250 g/m² | 196 g/m² (910 noir), 191 g/m² (908 blanc) |
| Largeur de poitrine, taille L, à plat | Non publiée | 54,0 cm |
| Longueur du corps, taille L | Non publiée | 71,0 cm |
| Hauteur des côtes du col | Non publiée | 2,2 cm |
| Rétrécissement après trois lavages à 30 °C, séchage à l’air | Tolérance de 1–2 cm indiquée | −1,5 cm en longueur, −0,8 cm en poitrine |
L’écart à signaler se trouve dans l’annonce elle-même : elle indique une tolérance de mesure de 1–2 cm mais ne publie aucun tableau de poitrine ou de longueur pour la plupart des coloris. L’acheteur n’a rien à quoi comparer, sauf un T-shirt qu’il possède déjà. Nos deux échantillons sont restés dans la tolérance annoncée après trois lavages à froid et un séchage à l’air, et aucun des coloris n’a déteint dans l’eau de lavage.
Coupe et rapports de tailles contradictoires
Les vêtements de marque MLB suscitent des retours contradictoires, et nos deux échantillons n’ont pas tranché la question. Un compte rendu d’acheteur de longue date décrit la marque comme la ligne de streetwear coréenne la plus vendue, avec la gamme la plus large, en ajoutant que ses vêtements taillent plus large que la normale — au point que les habitués prennent une taille en dessous. Un fil de discussion américain sur le baseball dit l’inverse pour les T-shirts MLB fabriqués par Nike, où un acheteur qui porte normalement du L a dû passer au XL.
Les T-shirts Nike que j’ai achetés sur MLBShop.com taillent tous petit. Je porte normalement du L, mais j’ai dû prendre du XL pour leurs T-shirts. — rapport d’acheteur traduit, r/baseball
Notre taille L mesurait 54 cm de largeur de poitrine à plat, ce qui se situe dans le haut d’une description de coupe ample plutôt que dans une coupe oversize. C’est un point de données, pas un verdict : l’annonce couvre 41 variantes et la coupe peut varier d’un imprimé à l’autre. Vérifiez la mesure de poitrine par rapport à un T-shirt que vous aimez déjà avant de valider.
Tissu, impression et mention antibactérienne
Le tricot est un vrai coton de poids moyen à 191–196 g/m², et le toucher correspond — assez doux pour un T-shirt imprimé, assez dense pour que l’échantillon blanc ne soit pas transparent sous l’éclairage du studio. L’impression affleure le tissu plutôt que de former un patch en caoutchouc en relief ; nous avons mesuré l’épaisseur de l’impression au pied à coulisse et n’avons constaté aucun décollement des bords après le cycle de lavage. L’annonce revendique une fonction antibactérienne du matériau. Aucun type de finition ni norme d’essai n’est nommé, et notre protocole n’était pas conçu pour mesurer une performance antimicrobienne ; nous considérons donc cela comme une allégation de catalogue non vérifiée.
Entretien et la seule plainte de rétrécissement enregistrée
La seule plainte liée à l’entretien que nous ayons trouvée concerne un autre vêtement MLB, pas ce T-shirt. Un client sur une plateforme chinoise de plaintes de consommateurs a rapporté avoir acheté un sweat à capuche MLB dans la boutique officielle Taobao de la marque en août 2025, l’avoir lavé une fois et avoir constaté un rétrécissement sévère un mois plus tard, le service refusant toute aide au motif de la garantie.
J’ai acheté un sweat à capuche dans la boutique officielle MLB sur Taobao le 25 août 2025. Il semblait bien à l’essayage, donc je l’ai lavé, et un mois plus tard j’ai constaté qu’il avait énormément rétréci. Le service client n’a cessé de répéter que la garantie était expirée. — plainte traduite, tousu.sina.cn
Il s’agit d’un autre produit, issu d’un autre canal de vente, donc cela ne se transpose pas directement. Ce qui se transpose, en revanche, c’est l’absence de consignes d’entretien ici : sans étiquette ni instructions listées, la température de lavage et la méthode de séchage restent inconnues jusqu’à ce que le T-shirt soit entre vos mains. Nos échantillons ont supporté 30 °C et un séchage à l’air sans incident.
Sa place dans la gamme de prix
Nous avons comparé les deux échantillons à deux autres T-shirts graphiques achetés dans la même fourchette d’environ 6–9 $. Le T-shirt MLB affichait le poids de tissu mesuré le plus élevé des trois et le bord d’impression le plus net après lavage ; les comparaisons moins chères semblaient plus légères et montraient un léger ternissement de l’impression. Ce que le T-shirt MLB n’offre pas, c’est une certitude de taille — l’un des T-shirts de comparaison publiait un tableau complet de poitrine et de longueur, et cette annonce ne le fait pas.
Verdict
À 4,2 / 5, c’est un bon T-shirt en coton du quotidien à un prix unitaire bas, et l’étendue de plus de 40 coloris est le véritable atout pour quiconque cherche un imprimé noir ou blanc précis. Les points retirés sont administratifs plutôt que physiques : un tableau de mesures absent, aucune instruction d’entretien, une allégation antibactérienne invérifiable et des rapports de coupe au niveau de la marque qui vont dans deux directions opposées. Mesurez un T-shirt que vous possédez, choisissez soigneusement votre variante, et le T-shirt fera le reste.
Avant de commander
- Posez à plat un T-shirt que vous aimez, mesurez l’aisselle à l’aisselle et de l’épaule à l’ourlet, puis comparez cela au guide des tailles de la variante choisie.
- Choisissez le code couleur exact dans la liste des spécifications — les 41 variantes partagent une même référence SKU, donc le code que vous sélectionnez est la seule chose qui distingue le 908 blanc du 970 blanc.
- Prévoyez 30 °C et un séchage à l’air jusqu’à ce qu’une étiquette d’entretien apparaisse, et remesurez après le premier lavage avant de juger la coupe.
Comment nous avons testé
Deux coloris (910 noir, 908 blanc) en taille L ont été portés neuf jours en usage urbain et intérieur, puis lavés trois fois à 30 °C et séchés à l’air. Nous avons mesuré la poitrine, la longueur et les côtes du col avec un mètre ruban en acier, pesé le tricot sur une balance calibrée et vérifié l’épaisseur de l’impression au pied à coulisse avant et après.
Tobias Lang is the site's Reviews Editor, handling most hands-on product reviews and their fit templates while maintaining the studio's measuring, weighing and photography equipment. His coverage includes apparel and footwear fit, insole and sole measurements, fabric weight, shrinkage and colour retention, stitching and glue-line checks, and sneaker and outerwear reviews. Before scoring, he wears each pair of sneakers for at least 20 hours indoors and on the street. He washes apparel three times at 30 degrees, recording shrinkage and colour changes, and uses calipers, a steel tape and a calibrated scale to measure soles, insoles, chest width and fabric weight alongside the listing figures. He photographs consistent angles so retests can be compared with the originals and compares each item with two others in the same price band. His reviews combine these measurements, wear and wash observations, and price-band comparisons.
La finition antibactérienne résiste-t-elle au lavage ?
Nous ne pouvons pas le vérifier dans un sens ou dans l’autre. L’annonce indique une fonction antibactérienne du matériau mais ne nomme aucun type de finition ni norme d’essai, et notre protocole de lavage n’était pas conçu pour mesurer une performance antimicrobienne. Considérez cela comme une allégation de catalogue.
Combien de coloris sont réellement disponibles ?
Le bloc de spécifications liste 41 variantes : 910, 903, 906, 907, 908, 909, 915, 916, 926, 927, 929, 940, 946, 948, 950, 952, 956, 957 et 970 en noir et blanc, plus la paire 969 Année du Cheval. Le stock varie selon la variante.
7,91 $ est-ce le total que je paie ?
Non. C’est le prix article indiqué, avec 8,45 $ barré. Les frais de service de l’agent, la livraison nationale et le fret international s’ajoutent, donc le coût final par T-shirt dépend de ce qui partage le colis.
Sources et notes
- Catalog product page
Product listing verified on 2026-10-10.